12/05/2021

EL AJUAR DOMÉSTICO EN EL ISD

EL AJUAR DOMÉSTICO EN EL ISD

Volvemos de nuevo sobre el ajuar doméstico en el Impuesto de sucesiones y donaciones. A fecha de hoy y tras haber pasado ya un año desde las sentencias del Tribunal Supremo, veamos donde está la cuestión.

Parece que definitivamente está claro que no puede ser valorado en el 3% del caudal hereditario, aunque el artículo 15 de la Ley no se ha derogado. Para la DGT solo se ha matizado la forma de obtener el valor del ajuar, sigue pudiéndose aplicar la presunción del 3% pero ahora solo sobre la vivienda habitual o la vivienda destinada a segunda residencia del causante, por destinarse a su uso personal.  

 

¿QUE OCURRE CON LO DECLARADO Y NO PRESCRITO? ¿ES VIABLE LA DEVOLUCION DEL INGRESO INDEBIDO?

 

La DGT admite que en base al artículo 120.3 de la LGT el contribuyente puede instar la rectificación de la autoliquidación presentada en su día, siempre que no haya prescrito el derecho, por entender que ha perjudicado su interés legítimo. ¿Estimaran las Comunidades Autónomas la rectificación? Si no lo hacen serán los Tribunales Económico-Administrativos los que tendrán que dar la razón al contribuyente, en aplicación de la doctrina del Tribunal Supremo. La solución definitiva pasará por reformar la Ley del impuesto, cosa que parece estar ya en marcha.

Comparte en tus redes sociales